Новости исторического факультета

09.09.2015 И.А.Ладынин: "Сакрализация власти в Древнем Египте"

К.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, египтолог И.А.Ладынин рассказал на портале "ПостНаука" о происхождении имен царей, восприятии тела фараона и кризисе власти в эпоху Древнего царства.

"Сакрализация царской власти в Древнем Египте — это современный исследовательский термин, объединяющий довольно разные явления, которые в то же время сводятся в один фокус. Прежде всего, нужно иметь в виду, что для египтян это была не просто почесть, воздаваемая царю, царский культ в разных его формах, а это была в известном смысле суть жизни их страны...

На протяжении египетской истории Древнего царства... ощущение того, что цари — это очень могущественные существа, в чем-то действительно подобные, тождественные богам, сохраняется... Все очень сильно меняется в первый переходный период в конце III тысячелетия до нашей эры, когда в результате каких-то бедствий Египетское государство переживает упадок, распадается, наступает тяжелое время, отмеченное междоусобицами, голодом..."

Как это могло произойти? Каким образом государство, которое было когда-то очень давно, по представлениям египтян, создано богами и которое возглавлялось существами, связанными с богами, могло оказаться в таком положении? На эти и другие вопросы вы сможете получить ответ из интервью, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию.