Новости исторического факультета

11.11.2021 Юбилей Александра Ивановича Вдовина

Юбилей Александра Ивановича Вдовина

11 ноября 2021 года исполняется 80 лет доктору исторических наук, профессору кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Александру Ивановичу Вдовину.

А.И. Вдовин – выпускник исторического факультета Московского университета, с которым неразрывно связана вся его научная и педагогическая деятельность.

Александр Иванович читает базовые лекционные курсы студентам бакалавриата: "Отечественная история XX в." и "Историография истории России XX-XXI вв.", спецкурсы студентам магистратуры и аспирантам, ведет семинарские занятия и руководит выпускными квалификационными работами. Под его руководством было подготовлено и успешно защищено более 100 дипломных работ и 14 кандидатских и докторских диссертаций.

Сфера научных интересов А.И. Вдовина – национальная политика в СССР и России, теория и история национальных отношений, история России и русского народа, история МГУ. По этой тематике им опубликовано свыше 200 научных работ, ряд статей издан на иностранных языках за рубежом. А.И. Вдовин является автором и соавтором многих учебников и учебных пособий.

Много лет Александр Иванович является членом диссертационных советов в МГУ и МПГУ. Он – действительный член Академии гуманитарных наук и член Союза писателей России.

А.И. Вдовина отличают высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Александра Ивановича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!