Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.09.2021 Пополнение коллекций "Золотого фонда МГУ"  1834 

Пополнение коллекций "Золотого фонда МГУ"

29 сентября 2021 года на заседании Учёного совета исторического факультета МГУ состоялась торжественная передача в дар истфаку предметов художественного творчества для пополнения коллекций "Золотого фонда МГУ".

От членов семьи и наследников советского и армянского живописца, художника по гобелену, заслуженного художника Армянской ССР К.Г. Егиазаряна была передана его картина "Хосровский лес".


Карапет Гарибович Егиазарян – основоположник школы современного армянского гобелена. Его работы находятся в музеях Еревана, Москвы, Берлина, Венеции, Лондона, Марселя, Нью-Йорка, Полтавы, других городов; в личных коллекциях Папы Римского, первого Президента Армении Левона Тер-Петросяна. Мозаики авторства К.Г. Егиазаряна украшают здания Мемориального комплекса Сардарапатской битвы (Армения), Института биохимии АН Республики Армения, Ереванского отделения всесоюзного проектного института связи (ныне "АрменТел"). В 2018 году Центральный банк Республики Армения ввел в оборот новую купюру номиналом 2 тысячи армянских драм с изображением одного из четырех гобеленов К.Г. Егиазаряна серии "Шахматы".

От мастеров Кубачинского художественного комбината и жителей селения Кубачи Республики Дагестан была передана авторская серебряная тарелка "Клио", выполненная мастером Г.М. Гаджиламаммаевым.


Село Кубачи – одно из самых известных и прославленных горных селений Дагестана. Его широкая известность связана с вековыми традициями мастеров кольчужников, златокузнецов, украшавших холодное и огнестрельное оружие, ювелиров. С 1960-х годов в Кубачи функционирует Кубачинский художественный комбинат. В 1972 году за заслуги в развитии декоративно-прикладного искусства ведущие мастера комбината были удостоены Государственной премии имени И. Репина, а сам комбинат в 1975 году был награжден Орденом Дружбы народов. Выпускаемые на нем изделия выставлялись на 27 региональных и 12 всемирных выставках, где удостоились 18 золотых и серебряных медалей.

Работа над институализацией "Золотого фонда МГУ" была начата в 2020 году в соответствии с приказом ректора Московского университета академика РАН В.А. Садовничего. Координатором проекта является и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор Л.С. Белоусов.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы