Новости исторического факультета

29.09.2021 Вручение премии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ"  2476

Вручение премии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ"

29 сентября 2021 года на заседании Учёного совета исторического факультета МГУ состоялось традиционное (четвёртое) вручение премии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" за лучшую выпускную квалификационную работу по истории Армении, армянской диаспоры, армяно-российских отношений. Сертификаты и премии победителям конкурса вручал член Попечительского совета Фонда "АНИВ" А.Г. Оганесян.

Лауреатами премии стали выпускники межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграционных процессов":

• Алексей Геннадьевич Забродин – за разработку научной темы "Армянская диаспора Москвы и Санкт-Петербурга на рубеже XIX – XX веков: опыт сравнительного анализа" (научный руководитель – н.с. лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ Е.Б. Роева-Мкртчян);
  • Анна Сениковна Матевосян – за разработку научной темы "Политика репатриации армян в Республику Армения (1990-2020)" (научный руководитель – н.с. лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ Е.Б. Роева-Мкртчян).

Премия за лучшую выпускную квалификационную работу по истории Армении, армянской диаспоры, армяно-российских отношений была учреждена Фондом "АНИВ" в рамках Соглашения о сотрудничестве с историческим факультетом МГУ, подписанного 27 мая 2015 года.

В связи с пятилетием сотрудничества исторического факультета МГУ и Фонда "АНИВ" Почетные грамоты генерального директора Фонда "АНИВ" А.В. Хечояна были вручены и.о. декана исторического факультета МГУ, академику РАО, д.и.н., профессору Л.С. Белоусову, руководителю лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ, к.и.н., доценту О.В. Солоповой и н.с. лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ Е.Б. Роевой-Мкртчян.

За пять лет сотрудничества исторического факультета МГУ и Фонда "АНИВ" было проведено 2 конференции, 10 мероприятий, в том числе 3 международных на площадках Армении и Беларуси. В них приняли участие ученые арменоведы из 47 стран и 16 городов мира. Проведено 5 публичный лекций на историческом факультете МГУ ведущих арменоведов с мировым именем и видных представителей армянской диаспоры, в том числе Клод Мутафян (Франция), Раймонд Кеворкян (Франция), Рубен Варданян (Россия). Лауреатами премии Фонда "АНИВ" стало четыре выпускника исторического факультета МГУ, один учащийся был стипендиатом Фонда.

Посмотреть все анонсы