Новости исторического факультета

28.09.2021 Д.Ю. Бовыкин – гость программы "Основной состав" на радио "Культура"

Д.Ю. Бовыкин – гость программы "Основной состав" на радио "Культура"

28 сентября 2021 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкин принял участие в очередном выпуске программы "Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея" на радио "Культура", посвященном книге Д.Ю. Бовыкина и А.В. Чудинова "Французская революция" и ее включению в шорт-лист XIV премии "Просветитель".

В ходе беседы с ведущим передачи, к.фил.н., директором Государственного литературного музея, профессором РГГУ Д.П. Баком, Дмитрий Юрьевич ответил на вопросы, почему книга носит именно такое название, чем его привлекала тематика Французской революции во времена поступления в Московский государственный университет, в какой степени изменилось с тех пор его восприятие революции и её лидеров.

Рассказывая о том, как менялось отношение к Французской революции в России, Д.Ю. Бовыкин отметил, что современники революции, такие как, скажем, Е.Р. Дашкова воспринимали её весьма критически. И только впоследствии, когда революция стала забываться и выросли поколения тех, кто не был её свидетелем, в среде либеральной интеллигенции стало нормой восхищаться революцией, относиться к ней с большим интересом, прославлять её.

Дмитрий Юрьевич обратил внимание слушателей на то, что и в наши дни круг людей, которые интересуются Французской революцией, довольно велик, тогда как их возможности прочитать современную работу о революции весьма ограничены. Свою задачу он как раз и видел в том, чтобы поделиться с заинтересованными читателями их с А.В. Чудиновым видением и пониманием революции с учётом тех современных концепций, которые сейчас существуют в историографии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями Д.Ю. Бовыкина, посвященными Французской революции XVIII века.