Новости исторического факультета

23.09.2021 Е.И. Пивовар – лауреат Национального конкурса "Книга года – 2021"  4708

Е.И. Пивовар – лауреат Национального конкурса "Книга года – 2021"

Финалисты и победители Национального конкурса "Книга года – 2021" (фотография с сайта "Российской газеты")

Чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующему кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, профессору Е.И. Пивовару вручен диплом лауреата Национального конкурса "Книга года – 2021". Высокой награды Ефим Иосифович удостоен за работу в качестве руководителя редакционной коллегии серии "Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны". Этот издательский проект был признан победителем в номинации "Эхо минувшей войны". Торжественная церемония подведения итогов состоялась 23 сентября 2021 года – накануне открытия 34-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ). Конкурс проводился по 11 номинациям при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сборники документов серии "Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны" позволяют составить наиболее полную картину о размахе, глубине и последствиях геноцида мирного населения. Каждому региону, в котором был установлен оккупационный режим, посвящен отдельный том издания, состоящий из шести разделов, выстроенных по проблемно-хронологическому принципу: карательные операции и массовое уничтожение населения; создание невыносимых условий жизни для местного населения, в том числе уничтожение голодом; преступления против детства; привлечение к принудительным работам и угон местного населения в Германию; уничтожение больных; пособничество нацистским преступникам.

Сбор и систематизацию документов осуществляли Российское общество историков-архивистов совместно с Российским историческим обществом и Поисковым движением России. Издательское сопровождение проекта обеспечил Фонд "Связь Эпох" . Большая часть опубликованных документов увидели свет впервые. В научный оборот введен уникальный массив сведений, относящихся к одному из самых трагических и героических этапов нашей истории. О том как создавались 23 тома серии "Без срока давности..." можно прочитать на сайте Фонда "Связь эпох". Полнотекствое содержание всех книг представлено на сайте проекта.

Национальный конкурс "Книга года" проводится более 20 лет в рамках Московской международной книжной ярмарки при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В этом году для участия в нем поступило более 700 книг от 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Симферополя, Красноярска, Перми, Барнаула, Тюмени, Олёкминска, Тобольска, а также других больших и малых городов нашей страны. Жюри отобрало в шорт-лист изданий 45 изданий, 11 из них были признаны победителями.

Посмотреть все анонсы