Новости исторического факультета

11.09.2021 Статья А.А. Вершинина в английском журнале "Journal of Strategic Studies"

Статья А.А. Вершинина в английском журнале "Journal of Strategic Studies"

В сентябре 2021 года в британском академическом издательстве "Routledge" вышел очередной выпуск журнала "Journal of Strategic Studies" [Журнал стратегических исследований], в котором опубликована статья к.и.н., старшего преподавателя кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ А.А. Вершинина "«My task is to get into the French army»: Soviet strategy and the origins of Soviet-French military cooperation in the 1930s" ["«Моя задача – влезть во французскую армию»: советская стратегия и истоки советско-французского военного сотрудничества в 1930е гг."].

В статье, основывающейся на анализе ранее неопубликованных документов из российских и французских архивов, исследуются первые попытки советско-французского сближения в военной сфере в начале 1930-х гг. По мнению автора, высшее руководство СССР на данном этапе не рассматривало политическое сближение с Францией как шаг к созданию полноценного союза. Несмотря на позицию советских дипломатов в Париже, выступавших лоббистами более тесного сотрудничества между двумя странами, Москва сохраняла недоверие к французским инициативам. Военное взаимодействие с Францией приветствовалось как способ усиления Красной Армии и укрепления международных позиций СССР, однако не предполагало принятие Советским Союзом на себя обязательств, ограничивавших поле для внешнеполитического маневрирования..

Научная публикация выполнена в рамках проекта "Изучение советско-французских военных связей накануне Второй мировой войны (1932-1939 гг.), поддержанного Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (грант МК-6084.2018.6).

Выходные данные:
Vershinin A. "My task is to get into the french army": Soviet strategy and the origins of soviet-french military cooperation in the 1930s // Journal of Strategic Studies. – 2021.– Vol. 44, no. 5. – P. 685-714.

"Журнал "Journal of Strategic Studies" [Журнал стратегических исследований] основан в 1978 г. и на сегодняшний день является одним из ведущих мировых периодических изданий, посвященных исследованиям в области военно-политической стратегии и дипломатии. Согласно данным портала "SCImago Journal & Country Rank" по состоянию на 2020 г., "Journal of Strategic Studies" входит в первый квартиль рецензируемых журналов в рубрике "Political Science and International Relations" [Политическая наука и международные отношения].