Новости исторического факультета

09.06.2021 Л.И. Бородкин – участник конференции "100 лет новой экономической политике и социалистический рынок: история и современность"

Л.И. Бородкин – участник конференции "100 лет новой экономической политике и социалистический рынок: история и современность"

9 июня 2021 года чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин принял участие в конференции "100 лет новой экономической политике и социалистический рынок: история и современность", проведенной Институтом экономики РАН.

Участники форума обсудили, как исторические аспекты НЭПа, так и актуальные мероприятия нынешней экономической политики российских властей в свете прежнего успешного опыта сочетания плана и рынка в 1920-х гг., а также провели теоретические параллели между НЭПом и современностью.

В пленарном докладе "Дифференциация оплаты труда в советской промышленности в годы НЭПа: теория и практика" Леонид Иосифович дал характеристику систем оплаты труда в советской промышленности в годы новой экономической политики. С использованием архивных и опубликованных источников рассчитаны показатели дифференциации оплаты труда в промышленности 1920-х гг. по данным ряда отраслей. Показано, что эти показатели мало изменились в сравнении с дореволюционными, уровень неравенства в оплате промышленного труда сохранился. Он резко увеличился в годы второй пятилетки.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи



- Программа конференции.pdf