Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

17.04.2021 Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен".  4988 

Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен".

16 апреля 2021 года на телеканале Совета Федерации "Вместе-РФ" вышел документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен", посвящённый памяти выдающегося археолога, многолетнего заведующего кафедрой археологии исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора В.Л. Янина (1929-2020).

В документальной ленте собраны многочисленные воспоминания о Валентине Лаврентьевиче от его коллег, учеников и друзей. На жизнь и карьеру многих из них В.Л. Янин оказал непосредственное влияние..

На протяжении многих десятилетий Валентин Лаврентьевич возглавлял известнейшую новгородскую археологическую экспедицию. По словам заведующей археологическим центром Новгородского музея-заповедника О.А. Тарабардиной, "История Новгорода в том виде, в котором мы представляем себе её сейчас, это ведь во многом то, что нам открылось благодаря трудам В.Л. Янина". Научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ, к.и.н. В.К. Сингх, вспоминая в фильме своё первое археологическое знакомство с учёным, расскзал о "душевной атмосфере" экспедиции и "ощущение своего восторга" от работы в Новгороде.

Коллеги высоко оценили не только выдающиеся достижения В.Л. Янина в науке и сохранении культурного наследия Новгорода, но и его личные качества: отзывчивость, открытость, талант лектора и рассказчика. Профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. Е.А. Рыбина особенно отметила те удивительные истории, которыми Валентин Лаврентьевич не уставал делиться с коллегами и друзьями. Сейчас на их основе готовится книга, которая станет прекрасным дополнением к уже опубликованным рассказам В.Л. Янина "О себе и о других".

Заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. А.Р. Канторович:

Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен" – несомненно, достойная дань памяти крупнейшего российского историка и археолога, замечательного человека Валентина Лаврентьевича Янина – академика РАН, руководителя знаменитой Новгородской экспедиции, почти 40 лет возглавлявшего кафедру археологии исторического факультета МГУ. О Валентине Лаврентьевиче рассказывают сотрудники экспедиции и кафедры археологии, очевидцы его научного и преподавательского творчества, его открытий и озарений, его повседневного бытия. Фильм содержит также интереснейшие документальные архивные кадры. Валентин Лаврентьевич предстает перед нами как живой – таким, каким мы все его знали и любили.

Фильм наполнен уникальными кадрами археологических раскопок и новых пока ещё неопубликованных берестяных грамот.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Документальный фильм представляет собой одну из серий программы "Люди РФ" о видных деятелях науки и культуры.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы