Новости исторического факультета

29.04.2021 В.С. Житенев на портале "Постнаука": "Виллендорфская Венера – богиня плодородия или проводник в загробный мир?"

В.С. Житенев на портале "Постнаука": "Виллендорфская Венера – богиня плодородия или проводник в загробный мир?"

Д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенев рассказал в рубрике "WTF (What’s the Fact?)" на портале "Постнаука" о Виллендорфской Венере.

Палеолитические Венеры – древние статуэтки, изображающие тучных, беременных и даже рожающих женщин. Такие артефакты встречаются на раскопках по всей Европе, несколько образцов археологи обнаружили и на территории России. Самая знаменитая Венера была найдена в 1908 году недалеко от местечка Виллендорф (современная Австрия), в честь которого и была названа.

О том как она была найдена, сколько ей лет, что она символизирует и зачем древним людям вообще были нужны подобные статуэтки, почему именно Виллендорфская Венера стала такой известной и чего мы о ней еще не знаем, вы сможете прочитать в расшифровке состоявшейся беседы.


На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции В.С. Житенева о новых открытиях в области археологии.

WTF (What’s the Fact?) – это новая регулярная рубрика на портале "Постнаука", в которой эксперты рассказывают о необычных объектах из сферы своих научных интересов.