Новости исторического факультета

05.08.2015 А.И.Иванчик на портале "ПостНаука": "Роль эпиграфики в исследовании Античности"  8119

Чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.И.Иванчик рассказал на портале "ПостНаука" о том, что такое эпиграфика и какова ее роль в исследовании Античности:

"Эпиграфика — это наука о надписях на твердых материалах. По тому, какие материалы использованы для нанесения надписи, она разделяется на более мелкие подразделения. Например, выделяется лапидарная эпиграфика, изучающая надписи, нанесенные на камень, керамическая эпиграфика, граффити, — надписи, процарапанные на керамике, сюда же включаются и надписи, сделанные на металле, и так далее. Главное отличие эпиграфики — это то, что ее предметом являются надписи, нанесенные на твердые носители. Традиционно эпиграфика относится к числу вспомогательных исторических дисциплин, но в действительности ее значение для изучения Античности и вообще древности очень велико, пожалуй, больше, чем значение других дисциплин... История занимается в первую очередь восстановлением прошлого на основе текстов — это как бы ее определение, и для Античности, конечно, главным источником изначально были тексты древних авторов разного жанра, написанные на греческом и латыни, которые становились известны исследователям, филологам и историкам..."

О том, почему эпиграфика является "главным источником по истории Античности" вы сможете узнать из интервью, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию.

Посмотреть все анонсы