Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

03.12.2020 Участие в III Молодёжном форуме "Наследие"  5280 

Участие в III Молодёжном форуме "Наследие"

2 декабря 2020 года студенты исторического факультета МГУ приняли участие в III Молодёжном форуме "Наследие", организованном Департаментом культурного наследия города Москвы. Он проводился в онлайн-формате и собрал 13 студенческих команд из 17 вузов, а также более 50 экспертов в сферах архитектуры, реставрации и сохранения объектов культурного наследия. Этапы проведения форума состояли из конкурса студенческих проектов, образовательной и деловой программ. Региональные участники анализировали объекты промышленной архитектуры своего города. А конкурсанты из Москвы в составе шести междисциплинарных команд получили задание разработать концепцию и проекты по реставрации и интеграции в жизнь мегаполиса ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице.

По итогам конкурса первое место заняла Команда 2, среди участников которой была студентка I курса бакалавриата исторического факультета МГУ Полина Давыденко.

Второе место досталось проекту Команды 1, в работе над которым принимала участие студентка I курса бакалавриата исторического факультета МГУ Алина Максимова.

Посмотрите видеозаписи состоявшихся презентаций:

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Предлагаем вашему вниманию отзывы наших студентов:

Полина Давыденко:

Мне в принципе интересна реставрация, возможно, хотелось бы участвовать в подобных проектах уже в профессиональной деятельности, поэтому обрадовалась, когда появилась возможность участвовать в Форуме.

Очень понравилась атмосфера в команде, сам творческий процесс. Идеи по перевоплощению заброшенных заводских помещений приходили на месте, во время осмотра объектов (к примеру, бывшую цистерну было решено спроектировать как пространство со сценой.) Познавательно было работать с ребятами других специальностей, архитекторами, экономостами, это даёт большой опыт межпредметной коммуникации, начинаешь представлять, как осуществляются подобные проекты на практике.

Алина Максимова:

Когда я шла на данный конкурс, у меня не было никакого представления о том, что надо будет делать. Но, как оказалось, нас прекрасно организовали в команды, где каждый мог вложиться в общую задумку.

Идей у нас было очень много, но выбрали мы концепцию "рекреационного центра". Она возникла из логики слово "спирт" (что раньше выпускал завод), заменить на "спорт". Букву "и" на "о". Чуть позже мы трансформировали спортивную тематику, которая нам показалась узкой, в идею восстановления от городского стресса и суеты.

Работа была прекрасной, слаженной, веселой. В основном мы встречались в зуме, а в самом начале даже удалось собраться в библиотеке! Команда у меня волшебная, каждого можно уверено назвать начинающим профессионалом своего дела. Я так гордилась нашим проектом, всеми участниками во время защиты. Жаль, что мероприятие прошло дистанционно, но организация была на высшем уровне.

В образовательной программе форума принял участие заместитель декана по внеучебной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры археологии, д.и.н. В.С. Житенёв, выступивший с лекцией "Исторический анализ городской среды: как и зачем проводить". Она была посвящена вопросам комплексного развития социо-культурной среды, различиям значения отдельных памятников и окружающего городского исторического пространства, выдающихся памятников и выдающихся памятников среды. Среди затронутых проблем – вопросы сохранения культурного наследия, использования аутентичных строительных технологий и подлинности реставрируемых объектов наследия. Отдельным предметом обсуждения стала дилемма соотношения инновационной и культурной среды, современных представлений о качестве жизни и ограничениях, накладываемых на проживающих в зданиях – памятниках архитектуры.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Форум "Наследие" – это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Он направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы