Новости исторического факультета

16.09.2020 Юбилей Марии Васильевны Соколовой  5676

Юбилей Марии Васильевны Соколовой

16 сентября 2020 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Мария Васильевна Соколова.

М.В. Соколова – выпускница отделения истории и теории искусства исторического факультета Московского университета. В 1995 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Художественная жизнь Рима первой половины XIX века", а с 1996 года является сотрудником кафедры всеобщей истории искусств.

Сфера научных интересов Марии Васильевны – западноевропейское искусство XIX века, искусство Англии Нового времени. Предметом её особого интереса являются английское загородное строительство викторианской эпохи и культура английского поместья. По этим темам ею опубликовано большое количество научных работ.

М.В. Соколова читает базовые курсы для студентов-искусствоведов: "Искусство XIX века", "Искусство эпохи барокко и классицизма"; ведёт семинары по искусству XIX-XX веков, описанию и анализу памятников, спецкурсы "Мир английской усадьбы", "Английская графика Нового времени" и другие. Для студентов-историков она читает общий курс по истории зарубежного искусства.

Мария Васильевна – авторитетный педагог и специалист. Под её руководством защищены многочисленные выпускные квалификационные работы бакалавров и магистерские диссертации, посвященные широкому кругу проблем зарубежного искусства XIX века – первой половины XX века; готовятся кандидатские диссертации.

Доброжелательный, внимательный и отзывчивый человек, М.В. Соколова пользуется уважением и любовью студентов и коллег.

Коллектив исторического факультета поздравляет Марию Васильевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, успехов и новых творческих достижений!

Посмотреть все анонсы