Новости исторического факультета

23.07.2020 Визит С.П. Карпова в г. Ростов-на-Дону

Визит С.П. Карпова в г. Ростов-на-Дону

23 июля 2020 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор С.П. Карпов побывал в Ростове-на-Дону и встретился с греческой диаспорой города. Сергей Павлович посетил греческий храм Благовещения Пресвятой Богородицы, побывал у памятного креста в честь святых Кирилла и Мефодия. Экскурсию по "греческому кварталу" провел для гостя поэт Анатолиос Боженко.

В ходе встречи с активом греческой автономии С.П. Карпов презентовал свою книгу "История Трапезундской империи", экземпляры которой поступят в Донскую государственную публичную библиотеку и библиотеку Ростовской греческой диаспоры. ФНКА греков России и греческое общество "Танаис", в свою очередь, преподнесли в подарок Сергею Павловичу книги "Греки России", "Панагия Сумела" и "Красная река".


В этот же день С.П. Карпов посетил Азовский музей-заповедник. Этот приезд был не случаен. Сейчас Сергей Павлович работает над книгой, посвящённой истории Итальянской колонии Таны, созданной генуэзскими и венецианскими купцами и располагавшейся в XIV-XV вв. на территории современного Азова. Он познакомился с археологическими находками, связанными с жизнью и торговлей Таны и представленными в фондах и экспозиции Азовского музея-заповедника.


В ходе визита состоялось знакомство С.П. Карпова с директором музея-заповедника Е.Е. Мамичевым, который рассказал гостю о международных проектах музея. Президент истфака также обсудил с научными сотрудниками музея-заповедника вопросы сотрудничества в области изучения средневековья на территории города Азова.