Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

17.07.2020 Вторая часть документального фильма "Разговоры с предками": "Соседство с духами"  3340 

Вторая часть документального фильма "Разговоры с предками": "Соседство с духами"

Участники научного проекта "Cовременные сакральные практики освоения социальных ландшафтов на южном Алтае", проводимого при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-09-00744, руководитель - д.и.н., заведующий кафедры этнологии исторического факультета МГУ, директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор Д.А. Функ), подготовили к показу вторую часть документального фильма "Разговоры с предками", снятого в ходе нескольких экспедиционных выездов студентов кафедры этнологии в Каракольскую долину Республики Алтай.

В первой части под названием "Знакомство" авторы фильма Алина Жердева и Екатерина Ларкина через истории встретившихся им жителей долины показали как связывает алтайцев такая категория, как сӧӧк (род), какое место в их жизни отводится предкам и какой трансформации подверглось "традиционное знание" в советские годы.

Вторая часть фильма называется "Соседство с духами". В ней идет речь о том, как сакральное знание на Алтае вписывается в повседневное: о причинах для возведения юрт (аилов) в XXI веке, о неочевидных функциях огня в очаге, о духах-хозяевах и связях с предками, о легендах и проклятиях, о понятии собственности, и о том, за какие пределы выходит Алтай для жителей долины.


Авторы фильма благодарны жителям Каракольскую долину Республики Алтай и всем, кто помогал им в работе!

Другие результаты экспедиционной работы в рамках проекта отражены в комплексе научных статей участников экспедиции, а также авторской фотовыставке Алины Жердевой "Голоса Алтая", с успехом прошедшей в 2017 году в стенах исторического факультета МГУ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы