Новости исторического факультета

13.07.2020 Студентке магистратуры М.А. Тиминой присуждена медаль Российской академии наук в области истории

Студентке магистратуры М.А. Тиминой присуждена медаль Российской академии наук в области истории

Президиум Российской академии наук подвел итоги конкурса на присуждение медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за 2019 год.

В соответствии с представлением экспертной комиссии РАН по оценке научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН постановлением от 16 июня 2020 г. принял решение (п. 2.14) присудить медаль Российской академии наук в области истории студентке 2 курса магистратуры исторического факультета МГУ Марии Алексеевне Тиминой за выпускную квалификационную работу "Ольга Розанова и цветовые эксперименты авангарда", выполненную в 2018 году по итогам обучения в бакалавриате по направлению "История искусств" (научный руководитель - к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства А.П. Салиенко).

Работа М.А. Тиминой посвящена колористическим экспериментам авангарда и поискам Ольги Розановой в кульминационный периоде ее творчества, охватывающий 1916-1918 года, когда у художницы сложилось особое понимание цвета, его роли в произведении искусства, и был создан ряд новаторских цветовых абстракций. Автор исследования предприняла удачную попытку не только встроить экспериаменты Розановой в художественной контекст эпохи, но и дать их подробное описание. Работа построена, в первую очередь, на живописном материале, однако были затронуты музыка, поэзия, театр, отчасти агитационно-массовое искусство. Анализ композиций этого периода вкупе с перепиской и теоретическими текстами Розановой позволил заново реконструировать, в каком направлении шло творческое развитие художницы, и какое содержание изначально вкладывалось ею в понятие "преображенный колорит". Эта концепция представляла собой лишь одно направление колористических экспериментов Ольги Розановой - направление аналитическое, нацеленное на выявление качеств первоэлемента живописи, "цвета как такового". Путь, по которому Розанова двигалась в последние месяцы своей жизни, был связан с синтезом, с поиском закономерностей взаимодействия цвета и света - как в рамках станковой картины, так и в использовании цветного света прожекторов для создания эфемерных композиций в воздухе. Попутно с проведенным исследованием М.А. Тиминой выделила несколько крупных идей и направлений поисков русского авангарда в области цвета, которые обнаруживают перспективы для их последующего самостоятельного изучения.

От души поздравляем Марию Алексеевну с высоким признанием результатов ее труда и желаем новых творческих успехов!

Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 21 медаль с премиями в размере 50000 рублей каждая молодым ученым России и 21 медаль с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России. "История" указана среди основных направлений данного конкурса.

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России принимаются дипломные и научные работы студентов, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Научные работы студентов принимаются после их направления в печать для опубликования или уже опубликованные, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.



- Постановление Президиума РАН № 93 от 16.06.2020.pdf