Новости исторического факультета

09.07.2020 Юбилей Варвары Витальевны Пономаревой  1153

9 июля 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории культуры исторического факультета МГУ Варвара Витальевна Пономарёва.

В.В. Пономарёва – выпускница кафедры истории СССР периода феодализма исторического факультета Московского университета. С 1978 года она работает в лаборатории истории культуры.

В 1992 году Варвара Витальевна защитила кандидатскую диссертацию "Сборники кружка «Беседа» и формирование программы российского либерализма начала ХХ века". Сферой ее научных интересов стала история культуры и российского образования, в том числе история женского образования и воспитания. В.В. Пономарёва – автор около 120 публикаций. Она участвовала в работе группы по изучению истории Московского университета и издании книг серии Университет для России". Женская история представлена серией книг, в которых рассказывается об эволюции женского воспитания и образования в России на протяжении полутора веков – от указа Екатерины II в 1764 году об учреждении Смольного института благородных девиц до революции 1917 года, а также предпринята первая попытка целостного описания русской семьи с конца ХVIII до начала ХХ века.

В настоящее время В.В. Пономарёва продолжает исследования истории формирования и развития системы женского образования в России, в том числе сети закрытых институтов. Этой теме посвящены многочисленные научные статьи, популярные публикации и регулярные выступления на конференциях.

В.В. Пономарёва является членом Ассоциации искусствоведов России и Московского общества испытателей природы (отдел антропологии).

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Варвару Витальевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Посмотреть все анонсы