Новости исторического факультета

24.06.2020 Итоги конкурса эссе на тему "Портреты Великой Отечественной войны"  4661

Итоги конкурса эссе на тему "Портреты Великой Отечественной войны"

Подведены итоги конкурса эссе на тему "Портреты Великой Отечественной войны", проведенного историческим факультетом МГУ в мае-июне 2020 года и приуроченного к празднованию 75‑летней годовщины Великой Победы.

Цель конкурса – почтить память участников и свидетелей Великой Отечественной войны, укрепить связь поколений и добавить личное измерение изучения истории: усилить осознание причастности к историческим событиям. Организаторы предложили участникам рассказать судьбу своего родственника, опираясь на воспоминания (самого героя эссе или лиц, которые его знали и застали), сохранившиеся документы (в первую очередь, в семейном архиве – фотографии, письма, дневники), данные с портала "Память народа" и другие материалы. Героями эссе могли выступать участники войны, труженики тыла, дети войны и свидетели этих тяжёлых дней.

Жюри конкурса рассмотрело 31 полученную работу и признало победителями авторов 7 эссе:

• Татьяну Бакову - ученицу 9 класса МОУ СОШ № 35 г. Саранска,
  • Анастасию Бобкову - студентку III курса бакалавриата исторического факультета МГУ,
  • Александру Дубровскую - студентку III курса бакалавриата исторического факультета МГУ,
  • Марию Крапивину - студентку III курса бакалавриата исторического факультета МГУ,
  • Михаила Кугача - студента III курса бакалавриата исторического факультета МГУ,
  • Марию Лагутину - студентку IV курса бакалавриата исторического факультета МГУ,
  • Софью Разумовскую - студентку IV курса бакалавриата исторического факультета МГУ.

Победители конкурса будут награждены почетными грамотами исторического факультета МГУ и ценными призами, вручение которых состоится после отмены действующих ограничений, связанных с текущей эпидемиологической ситуацией.

Поздравляем победителей конкурса и с их согласия публикуем их работы.

Посмотреть все анонсы