Новости исторического факультета

13.02.2020 Лекция Д.А. Андреева "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного" в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция Д.А. Андреева "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного" в рамках проекта "Московское долголетие"

13 февраля 2020 года к.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории России XIX – начала XX веков Д.А. Андреев выступил перед слушателями цикла "История в лицах. Лидеры ХХ века" с лекцией "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

В.И. Ленин прошел большой путь от политического эмигранта до лидера Октябрьской революции 1917 года благодаря удачному для него сочетанию многочисленных случайных и закономерных явлений. В ходе своего выступления Дмитрий Александрович проанализировал этот процесс, и продемонстрировал, как многие события способствовали стремительному росту влиятельности Ленина как политической фигуры. Лектор также продемонстрировал основные этапы его вхождения в большую политику.


Дмитрий Александрович не только уделил внимание периоду с февраля по октябрь 1917 года, но и рассмотрел ключевые вехи политической биографии В.И. Ленина более раннего периода.

На нашем сайте можно посмотреть видеозапись лекции Д.А. Андреева "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного", прочитанную им ранее в историческом лектории "Хронограф".