Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

04.02.2020 Юбилей Алексея Викторовича Гусева   5565 

Юбилей Алексея Викторовича Гусева

4 февраля 2020 года исполняется 50 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Алексею Викторовичу Гусеву.

Выпускник исторического факультета Московского университета, А.В. Гусев работает на кафедре истории общественных движений и политических партий с 1996 года. Много лет он являлся заместителем заведующей кафедрой.

Алексей Викторович – известный специалист в области политической истории России конца ХIХ – начала ХХI вв. и партиологии, истории коммунистической оппозиции в СССР, российского и международного рабочего и социалистического движения, левой и демократической общественной мысли, историографии истории политических партий и общественно-политических движений России. Он является автором более 80 научных работ, ряд которых опубликован в зарубежных журналах, регулярно принимает участие во всероссийских и международных научных конференциях.

А.В. Гусев ведет разностороннюю преподавательскую работу: читает кафедральные курсы лекций по историографии истории общественных движений и политических партий России, истории формирования и развития партийной системы России конца ХIХ – начала ХХ вв., курс "Россия в мировой политике", затрагивающий проблематику второй половины ХХ – начала ХХI вв. Под его научным руководством были подготовлены и успешно защищены 60 дипломных работ.

Параллельно с научной и педагогической деятельностью Алексей Викторович проводит большую общественную и просветительскую работу. Ряд лет он являлся председателем и членом жюри всероссийских олимпиад "Покори Воробьевы горы" и "Ломоносов", читал лекции в факультетских лекториях "Хронограф", "Университетские субботы", "Университетская среда для учителей", выступал на Всероссийском фестивале науки, проходившем в Московском университете. Лекции А.В. Гусева вызывают неизменный интерес слушателей.

А.В. Гусев регулярно выступает экспертом по исторической и историко-политологической проблематике в отечественных и зарубежных СМИ.

Алексей Викторович пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Алексея Викторовича с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и новых успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы