Новости исторического факультета

19.05.2014 Лекция посла Италии в Москве господина Чезаре Мария Рагальини  2513

19 мая 2014 г. в рамках академического лектория исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова с лекцией на тему "Политика "мягкой силы" в перспективе отношений Италии и РФ" выступил посол Италии в РФ Ч.М.Рагальини.

Выступление продолжило добрую традицию встреч с итальянскими дипломатами и учеными, среди которых лекция чрезвычайного и полномочного посла Антонио Дзанарди Ланди, состоявшаяся 13 февраля 2012 г., лекции Раффаэлло Барбиери, атташе по культуре Итальянского института культуры при посольстве Италии в Москве (13.11.13), и Адриано Делл'Аста, директора Института итальянской культуры (24.03.14), презентация монографий Дж.Скотони и Дж.П.Казелли (19.02.14).

Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини является выдающимся дипломатом. Его профессиональная карьера чрезвычайно богата и разнообразна. Начиная с 1978 г. господин посол выполнял важные и ответственные поручения как в дипломатических миссиях Тегерана, Оттавы, Дели, Багдада, так и в Риме, в Министерстве иностранных дел Италии. В 2004 г. был назначен представителем Премьер-министра на саммите "Большой восьмёрки" (шерпы) и занимался подготовкой саммитов в Глениглз и Санкт-Петербурге. В 2008 г. Ч.М.Рагальини был возведен в ранг посла, после чего направлен постоянным представителем Италии в ООН (2009-2013), а в сентябре 2013 г. назначен послом Италии в РФ. В августе 2013 г. был удостоен ордена Кавалера Большого Креста за заслуги перед Итальянской республикой. На встрече Ч.М.Рагальини сопровождали секретарь посольства Иван Ваккарелло и переводчик С.Н.Булеков.

В своей лекции Ч.М.Рагальини обозначил основные факторы политики т.н. "мягкой силы", которые заключаются в создании и поддержании позитивного имиджа собственной страны за рубежом. Основными инструментами такой политики являются культура, образование и даже национальная кухня. Лекция вызвала большой интерес присутствовавших. Было задано много вопросов о перспективах развития российско-итальянских отношений, о том, какую роль сможет сыграть Италия в семестр своего председательства в Совете Европейского Союза (01.06.2014-31.12.2014) для придания позитивного импульса отношениям между Россией и Европой. Не остался без внимания и украинский кризис. Встречу завершил вопрос о прогнозах результатов чемпионата мира по футболу в Бразилии. И здесьгосподин посол, как истинный итальянец, показал свое прекрасное знание спортивных достижений национальной сборной не только Италии, но и Бразилии. Встреча закончилась приемом посла и сопровождавших его лиц деканом исторического факультета академиком РАН С.П.Карповым, на котором также присутствовали заместитель декана по международному сотрудничеству проф. О.Е.Казьмина и куратор международных обменов с итальянскими университетами доц. М.Н.Бахматова.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы