Новости исторического факультета

17.01.2020 Цикл лекций "История в лицах. Лидеры XX века" в проекте "Московское долголетие" (программа "Клуб любителей истории")   5440

6 февраля 2020 года на историческом факультете МГУ в рамках проекта "Московское долголетие" продолжает работу общеобразовательная программа "Мир возможностей (Клуб любителей истории)".

Вторая часть цикла лекций "История в лицах" будет посвящена лидерам XX века. Это был чрезвычайно насыщенный событиями и наполненный драматизмом период в истории человечества, пережившего две глобальные катастрофы, масштабные социально-экономические и политические эксперименты, жесточайшее идеологическое противостояние. И хотя от XX столетия нас отделяет небольшая временная дистанция, уже можно судить о его главных итогах.

В ходе каждой лекции цикла вы узнаете о ключевом политическом деятеле Старого или Нового Света, повлиявшем не только на исторические судьбы своей страны, но и определившем облик современного мира, или же, напротив, ставшем антигероем, чей негативный опыт лидерства стоил человечеству десятки миллионов жизней (как это было в случае с нацистской Германией и фашистской Италией).

Программа цикла лекций (нажмите для просмотра)
Дата занятияТема занятия
6 февраля"Муссолини: диктатура и демагогия"
лектор - и.о. декана исторического факультета, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, академик РАО, д.и.н., профессор Лев Сергеевич Белоусов
13 февраля"Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного"
лектор - к.и.н., заместитель декана исторического факультета по научной работе, доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века Дмитрий Александрович Андреев
20 февраля"Лев Троцкий: судьба революционера"
лектор - к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий Алексей Викторович Гусев
27 февраля"«Штурмовавшие небо»: лидеры и жертвы Коминтерна в истории ХХ века"
лектор - д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории Александр Юрьевич Ватлин
5 марта"Сталин: загадка личности"
лектор - д.и.н., заведующий кафедрой истории России XX-XXI вв., профессор Сергей Викторович Девятов
12 марта"Лидеры Третьего рейха: путь к национальной катастрофе"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Татьяна Юрьевна Тимофеева
19 марта"Лики советской дипломатии: Чичерин, Литвинов, Молотов"
лектор - к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. Александр Александрович Вершинин
26 марта"Испанский диктатор Франсиско Франко"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Наталья Викторовна Кирсанова
2 апреля"Уинстон Черчилль в годы мира и войны"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Елена Алексеевна Суслопарова
9 апреля"Франклин Рузвельт: гений политики"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Юрий Николаевич Рогулев
16 апреля"Шарль де Голль: человек и политик"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Наталья Николаевна Наумова
23 апреля"Фидель Кастро - лидер, рождённый эпохой революций"
лектор - д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории Владимир Алексеевич Бородаев
30 апреля"Иосип Броз Тито – человек, сказавший «нет» Сталину"
лектор - к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян Владимир Сергеевич Путятин
7 мая"Джон Кеннеди: американский принц"
14 мая"Маргарет Тэтчер: женщина-реформатор"
21 мая"Улоф Пальме – аристократ с душой социалиста"
лектор - к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Евгения Валерьевна Корунова
28 мая"Рональд Рейган: тефлоновый президент"

Проект "Московское долголетие" ориентирован на москвичей старшего возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), а также лиц, являющихся получателями досрочной страховой пенсии по старости, или пенсии по выслуге лет независимо от их возраста, которые хотят вести активный образ жизни и использовать все возможности города для самореализации.

Занятия будут проходить с 6 февраля каждый четверг в 16:30 в Шуваловском корпусе МГУ по адресу Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, аудитория Д-4 (1 этаж).
Цикл лекций продлится до 28 мая 2020 года.

Для участия в программе необходимо предварительно зарегистрироваться в офисе государственных услуг "Мои документы" или заполнить анкету непосредственно на историческом факультете МГУ в день проведения лекции. При записи вам понадобятся: паспорт, СНИЛС и Социальная карта москвича.

Обращаем ваше внимание, что при посещении каждого занятия слушателю необходимо предъявить паспорт сотруднику охраны Шуваловского корпуса и показать Социальную карта москвича представителю организаторов образовательной программы.

Посмотреть все анонсы