Новости исторического факультета

05.01.2020 А.В.Гусев на радио "Эхо Москвы": "Лев Троцкий как полководец"

А.В.Гусев на радио "Эхо Москвы": "Лев Троцкий как полководец"

5 января 2020 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев принял участие в передаче на тему: "Лев Троцкий как полководец" из цикла "Цена революции" на радио "Эхо Москвы".

В беседе с ведущим - к.и.н. М.В.Соколовым - он рассказал о деятельности одного из ведущих большевистских лидеров Л.Д.Троцкого на посту народного комиссара по военным и морским делам и председателя Революционного военного совета Республики в годы Гражданской войны. В передаче был рассмотрен вклад Троцкого в создание Красной армии и руководство ею, планирование стратегических операций, разработку военной политики Коммунистической партии.

Какими методами и на каких основах большевики строили новую армию? Какую кадровую политику проводил Наркомвоенмор? Для чего использовался получивший широкую известность Поезд Предреввоенсовета? В чем заключались споры между руководством РКП(б) и "военной оппозицией"? Из-за чего во время Гражданской войны возник конфликт Троцкого со Сталиным? За что Троцкий получил орден "Красное Знамя"? Эти и другие вопросы затронуты в передаче, основное внимание в которой сосредоточено на событиях 1919 года - решающего года Гражданской войны.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями А.В.Гусева, посвященными жизни и политической деятельности Л.Д.Троцкого

.