Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

06.11.2019 Выставка "На юру: Деревянная архитектура Заонежья в фотографиях Ларса Петтерссона"   6626 

Выставка "На юру: Деревянная архитектура Заонежья в фотографиях Ларса Петтерссона"

5 ноября 2019 года в холле сектора "Г" на 4 этаже Шуваловского корпуса МГУ состоялось открытие выставки "На юру: Деревянная архитектура Заонежья в фотографиях Ларса Петтерссона" (авторы М.И.Мильчик, Р.Р.Каримов, А.В.Лаушкин и С.В.Рапенкова), которая знакомит зрителей с небольшой частью бесценного научного архива фотографий и чертежей финского историка архитектуры Ларса Петтерссона (1918–1993).

В 1942-1944 годах Ларс Петтерссон подробно зафиксировал 242 памятника деревянного зодчества Заонежья - храмов, часовен, крестьянских домов, в том числе и знаменитый ансамбль Кижского погоста. До нашего времени из их числа сохранилось лишь около 30.


За представленными на выставке фотографиями проглядывается не только глубоко небезразличное отношение автора фотографий к культуре соседнего народа, но и нечто большее, о чем авторы выставки написали так:

…На юру, на ветру, посреди житейского моря топором срубленный, даже если и не сохранится телом, духом присно с нами пребудет. Разрушенные храмы, как и неродившиеся дети, всегда где-то рядом. Наша выставка – кадр, выхваченный из середины жизни. Оказавшийся не по своей воле в России иностранец захотел сохранить в своих фотографиях памятники искусства. А сохранил эпоху в истории чужой, хотя и не чуждой ему страны. Там, где его волновала архитектурная форма, нас волнует великая драма жизни. Потому что жизнь – это всегда содержание.

Визуальный ряд экспозиции дополняют и раскрывают фрагменты стихов московского историка, специалиста в области русского средневековья, д.и.н. А.В.Назаренко.

Инициатором проведения выставки на историческом факультете МГУ стал один из ее авторов к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века А.В.Лаушкин. Алексей Владимирович - научный руководитель Соловецкого морского музея, где выставка "На юру" экспонировалась в течение лета 2018 года и нашла отклик у почти 10 тысяч посетителей.

На открытии присутствовали заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, д.и.н., профессор Н.С.Борисов, д.к., профессор кафедры культурологии и регионоведения САФУ имени М.В.Ломоносова (Архангельск), председатель Совета Товарищества северного мореходства В.Н.Матонин, к.т.н., заместитель директора Соловецкого морского музея С.В.Рапенкова, а также сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета.


Выставка будет работать в Шуваловском корпусе МГУ до 29 ноября 2019 года.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы