Новости исторического факультета

13.11.2019 260-е заседание семинара Центра экономической истории  4006

260-е заседание семинара Центра экономической истории

13 ноября 2019 года состоялось 260-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета МГУ, на котором с докладом "Советско-американское военно-экономическое сотрудничество во второй половине 1930-х годов и влияние крупнейших американских банков" выступил аспирант Института российской истории РАН Максим Иосифович Верещак.

Доклад был посвящен анализу попытки высшего руководства СССР наладить сотрудничество с кораблестроительной промышленностью США в области проектирования и постройки самых мощных на том момент боевых кораблей – линкоров. Поскольку подобный вопрос всегда имел военно-политическое значение, то это вылилось в ряд формальных и неформальных контактов с высшим руководством США, включая президента Ф.Д.Рузвельта. На этот процесс также пытались повлиять крупнейшие американские банки, надеясь на возвращение долгов Царской России и Временного правительства.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Максим Иосифович Верещак - выпускник исторического факультета МГУ (2012 г.) В сферу его научных интересов входят вопросы советской военной экономики во второй половине 1920-х – 1930-х гг. Приоритеты М.И.Верещака связаны с изучением сотрудничества с западными странами и иностранной технической помощи в области военного производства и технологий.

Посмотреть все анонсы