Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

13.10.2019 Юбилей Екатерины Эдуардовны Юрчик  7678 

Юбилей Екатерины Эдуардовны Юрчик

13 октября 2019 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Екатерина Эдуардовна Юрчик.

Е.Э.Юрчик - выпускница исторического факультета Московского университета, в 1997 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Испанские просветители второй половины XVIII века об исторических судьбах страны".

Сфера научных интересов Екатерины Эдуардовны - история Испании, Португалии и колониальной Америки, проблемы истории общественной мысли и государственных институтов в Новое время. По этим темам ею опубликовано около 90 научных и учебно-методических работ на русском и испанском языках. Е.Э.Юрчик принимала активное участие в создании коллективных монографий "Российские дипломаты в Испании. Diplomáticos rusos en Еspaña. 1667–2017", "Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений. España y Rusia: diplomacia y diálogo de culturas. Tres siglos de relaciones", а также фундаментального многотомного труда "История Испании". Она - постоянный участник международных и всероссийских конференций, на которых неоднократно выступала с научными докладами. Е.Э.Юрчик является членом научного общества "Придворная культура и общество в Европе" (Испания).

Педагогическая деятельность Екатерины Эдуардовны охватывает весь спектр учебной работы: она читает курсы лекций по новой истории стран Европы и Америки, Испании и Португалии; ведет семинарские занятия. Большим интересом у студентов пользуются специальные лекционные курсы "Испания и Новый Свет: от колониальной империи к Ибероамериканскому сообществу", "Государство Нового времени: Бурбоны и Габсбурги. Политические практики". Е.Э.Юрчик - автор многих разделов и глав в учебниках по истории стран Европы и Америки в Новое время. Она является членом Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете и Предметной комиссии по истории в Московском университете; работает в жюри отборочного и заключительного этапов Универсиады, олимпиад для школьников "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!".

Работу на историческом факультете Екатерина Эдуардовна успешно совмещает с преподаванием в Литературном институте имени А.М.Горького, являясь доцентом кафедры общественных наук.

Е.Э.Юрчик отличает высокий профессионализм и интеллигентность. Она пользуется заслуженным уважением, авторитетом и любовью коллег и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Екатерину Эдуардовну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы