Новости исторического факультета

11.06.2015 Как появились современные европейцы: статья в "Nature" - "Population genomics of Bronze Age Eurasia"

Как появились современные европейцы: статья в "Nature" - "Population genomics of Bronze Age Eurasia"

10 июня 2015 года в одном из самых престижных мировых научных журналов "Nature" опубликована статья "Population genomics of Bronze Age Eurasia", одним из соавторов которой является к.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев.

В публикации проводятся промежуточные итоги крупнейшего исследования ДНК древних людей (101 геном), проливающего свет на процессы миграций, в результате которых сформировалось население Евразии в бронзовом веке, длившемуся примерно с 3000 по 1000 годы до нашей эры. Археологи давно спорят о причинах серьезных изменений в обществах этого времени: исчезновение первых неолитических культур связывают или с медленной диффузией новых методик и идей по континенту, или с массовой миграцией новых народов, в том числе потенциально содействующей распространению языков и определенных фенотипических признаков.

Древние геномы могли бы дать необходимую информацию по интересующему вопросу. Однако, долгое время не удавалось получить неискаженную весию ДНК для детального генетического анализа. Теперь же международная команда с участием российских ученых смогла выделить при анализе останков 101 древнего человека определенную генетическую последовательность для возможного анализа. Безусловно, с точки зрения стандартов анализа ДНК, эти данные недостаточно представительны, но они достаточно широки, чтобы различить "мазки миграции". В результате был сделан вывод о том, что что верна именно вторая гипотеза, а древние европейцы постмиграционного периода намного ближе к современным европейцам, чем люди, жившие до бронзового века.

«Мы с коллегами проделали гигантскую работу, в которой каждый выполнял свою роль: лично я занимался анализом материалов из Каповой пещеры — единственной пещеры на территории России с наскальными рисунками каменного века. Наше исследование — это первая ласточка, результаты будут расти и расширяться, — рассказал В.С.Житенев. — Впервые мы работали с такой широкой выборкой палеоантропологического материала. Мы смогли проследить расселение определенных народов, распространение индоевропейской языковой семьи. Учитывая, что археологи работали вместе с палеогенетиками, результаты исследования открывают новые горизонты истории. Работа велась долго — лично я подключился к ней в апреле этого года. С зарубежными коллегами мы встречались, но в основном работа велась по переписке».

Перекраивание генетической карты началось около пяти тысяч лет назад. Носители ямной культуры переселились из Понтийско-Кавказской степи в Северную и Центральную Европу (в меньшем количестве — в Западную Сибирь). На севере континента они смешалась с культурой шнуровой керамики, известной также как культура боевых топоров. Генетически она схожа с культурой современных европейцев, живущих к северу от Альп.

«Носители ямной культуры принесли в Европу умение выплавлять бронзу, новые языки, новые формы семьи, новую религию и ритуалы погребения. С их приходом возникали первые города. Это была высокотехнологичная культура. Возможно, они также принесли гены, отвечающие за карие глаза, белую кожу и высокий рост», — рассказал еще один соавтор исследования и его руководитель Эске Виллерслев (университет Копенгагена, Дания).

Позже, примерно 4 тыс. лет назад, синташтинская культура, распространенная в зоне северной степи Южного Зауралья и Южного Урала, развивалась на Кавказе. Новое вооружение и колесницы этой культуры быстро распространились по всей Европе. Область к востоку от Урала и далеко в Центральной Азии была колонизирована около 3,8 тыс. лет назад андроновской культурой, населявшей Казахстан, Западную Сибирь, западную часть Средней Азии и Южный Урал. Согласно исследованию, представители этой культуры были носителями европейского ДНК. В конце бронзового века и в начале железного века народы Восточной Азии прибыли в Центральную Азию. Здесь ученые наблюдают скорее «замещение генов», чем генетические примеси — европейские гены в этом регионе исчезают.

Кроме того, прежде популярным было мнение, что переносимость лактозы впервые появилась на Балканах или на Ближнем Востоке в связи с развитием земледелия в каменном веке. Новые результаты, полученные при анализе ДНК, показали, что вопреки ожиданиям исследователей, переносимость лактозы начала проявляться у европейцев гораздо раньше. Исследователи уверены, что переносимость лактозы могла появиться в Европе вместе с ямными пастухами с Кавказа, но отбор, который сделал большинство европейцев устойчивыми к лактозе, произошел значительно позже. Наконец, миграции раннего периода бронзового века являются возможным сценарием распространения индоевропейских языков в соответствии с некоторыми восстановленными археологическими и историческими лингвистическими данными.



- Population genomics of Bronze Age Eurasia.pdf