Новости исторического факультета

30.08.2019 Повышение квалификации академических работников

Повышение квалификации академических работников

28-29 августа 2019 года преподаватели кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ прочитали курс лекций по программе повышения квалификации "Использование информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации ФГОС" в объеме 16 ак.ч. для сотрудников Института этнологии и антропологии РАН.

Чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики, профессор Л.И.Бородкин рассказал слушателям о структуре современного Федерального государственного образовательного стандарта с учетом специфики предметной области и требований к овладению ИКТ-компетенцией.


К.и.н., доцент кафедры исторической информатики, кандидат исторических наук А.Ю.Володин провел серию практических занятий, связанных с работой в современной электронной учебной среде, соответствующей требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.


Реализация настоящей программы повышения квалификации стала еще одним примером успешного сотрудничества между историческим факультетом МГУ и академическими институтами, в данном случае ИЭА РАН, обратившимся к коллегам с истфака с просьбой разработать подобного рода программу.

Одним из достоинств курса "Использование информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации ФГОС" является возможность его адаптации под конкретную аудиторию слушателей, исходя из специфики их образовательных и научных приоритетов.

Коллеги из ИЭА РАН поделились своими впечатлениями от прослушанного курса:


Валентина Ивановна Харитонова - д.и.н., доцент, главный научный сотрудник, заведующая Центром медицинской антропологии ИЭА РАН:

"Огромное спасибо за лекции и практические занятия. Курс оказался не просто интересным (и в теоретической, и в практической частях), но чрезвычайно полезным для преподавателей, работающих со студентами и аспирантами. В первый и последний раз я обучалась общению с компьютерами в 1986 году, затем все постигала уже самостоятельно. Но это совершенно не сопоставимо с коротким, но очень содержательным общением со специалистами столь высокой квалификации. Полученные знания не просто помогут работе в Электронной информационно-образовательной среде института (http://learning.iea-ras.ru/), но помогут перейти на новый уровень выстраивания преподавательской работы. Особенно хочется отметить готовность лекторов консультировать слушателей и после обучения, т.к. в дальнейшем многие из нас намерены расширять свои познания в сфере использования современных технологий в преподавании.”

Наталья Львовна Пушкарева - д.и.н, главный научный сотрудник, заведующая сектором этногендерных исследований ИЭА РАН:

"Курс повышения квалификации, прослушанный на историческом факультете МГУ, оказался необычайно полезным для профессорско-преподавательского состава академических институтов, в которых оказываются образовательные услуги (3 ступени, то есть имеется аспирантура). Блестящая подготовка преподавателей кафедры исторической информатики подтвердилась прочитанными лекциями и проведенными семинарами. Весьма полезными оказались полученные навыки по созданию собственных сайтов с образовательным контентом, а также обмен мнениями по поводу содержания и структуры лекционных курсов и материалов к семинарским занятиям. Рекомендую пройти аналогичный интенсивный курс всем преподавателям, обучающим магистрантов и аспирантов. Получаемые знания способствуют систематизации собственных преподавательские навыков и компетенций."

Сергей Валерьевич Соколовский - д.и.н., главный научный сотрудник ИЭА РАН:

"Прослушанный курс оказался чрезвычайно полезным для понимания новых возможностей по организации учебного процесса в аспирантуре Института этнологии и антропологии РАН, в частности за счет расширения арсенала информационной поддержки лекционных курсов, читаемых сотрудниками института. Электронная информационно-образовательная среда, внедренная в институте, дает возможности включать в процесс обучения новые видеоформаты, обеспечивает визуализацию информации, позволяет создавать электронные библиотеки и содержит средства обратной связи с аспирантами. Уверен, что активное использование этой системы в процесс обучения позволит повысить его качество и поможет всем его участникам лучше ориентироваться в современных тенденциях развития научного знания и новейших средств его представления."

С информацией о программе повышения квалификации "Использование информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации ФГОС" и других программах исторического факультета МГУ можно познакомиться в разделе " Дополнительное образование" нашего сайта.