Новости исторического факультета

17.09.2019 Юбилей Людмилы Дмитриевны Дергачевой  1755

Юбилей Людмилы Дмитриевны Дергачевой

17 сентября 2019 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Людмила Дмитриевна Дергачева.

Л.Д.Дергачева – выпускница исторического факультета. Вся ее научная и педагогическая деятельность связана с Московским университетом, где она работает с 1978 года.

Сфера научных интересов Людмилы Дмитриевны – история русской культуры XIX-XX вв., теоретико-методологические проблемы источниковедения, история периодических органов печати. Она разрабатывает сложные проблемы источниковедческого изучения дореволюционной журналистики России, является признанным специалистом в этой области. По этим темам ею опубликовано 20 книг и более сорока научных статей.

Л.Д.Дергачева ведет большую учебную работу: читает специальные курсы для бакалавров, ведет семинарские занятия по археографии, которые неизменно привлекают большое количество студентов. Она участвовала в подготовке и издании учебника и учебных пособий по источниковедению. Людмила Дмитриевна много лет руководила педагогической практикой студентов кафедры.

Научную и педагогическую деятельность Л.Д.Дергачева успешно сочетает с большой научно-организационной работой. Она участвовала в создании экспозиции выставок и организации научных конференций, посвященных юбилеям Московского университета, работала в качестве эксперта на международной конференции "Шаг в будущее". Людмила Дмитриевна – член редколлегии и автор глав в многотомном фундаментальном труде "Очерки русской культуры", издаваемым историческим факультетом Московского университета.

На протяжении многих лет Л.Д.Дергачева является профоргом кафедры источниковедения. Она пользуется заслуженным уважением сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Людмилу Дмитриевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Посмотреть все анонсы