Новости исторического факультета

14.09.2019 Н.А.Налимова - участник международного семинара "Beyond the Northern Aegean..."

Н.А.Налимова - участник международного семинара "Beyond the Northern Aegean..."

Летом 2019 года к.иск., ст.преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Н.А.Налимова приняла участие в работе международного выездного семинара "Beyond the Northern Aegean: Architectural Interactions across Northern Greek, Macedonian, Thracian, and Pontic Regions in the late Classical and Hellenistic Periods", посвященного архитектурному взаимовлиянию между северным греческим, македонским, фракийским и понтийским регионами в поздний классический и эллинистический периоды.

Семинар, организованный Университетом Эмори (Emory University, Atlanta) при финансовой поддержке Фонда Гетти (Getty Foundation), преследует две взаимосвязанные цели:

  • изучение античной архитектуры позднеклассического и эллинистического периодов как динамичного и коммуникативного искусства, выявление специфики его развития к северу и северо-востоку от Эгейского моря;
  • преодоление известной разобщенности специалистов, существующей в изучении отдельных регионов через создание мобильной исследовательской группы археологов и искусствоведов, вовлеченных в единый интернациональный проект.

Для этого на конкурсной основе в группу были приглашены участники из США, Италии, Греции, Турции, России, Румынии, Болгарии. Двухгодичная программа семинара предусматривает проведение нескольких видео-конференций и двух выездных экспедиций с целью изучения и обсуждения памятников in situ.


В июне 2019 года внимание участников было сосредоточено на территориях Северной Греции (с посещением двух островов – Фасоса и Самофракии) и Болгарии. Члены группы встретились в Салониках и через 20 дней завершили путешествие в Софии, подведя итоги на совещании, состоявшемся в Софийском университете имени святого Климента Охридского.

Помимо организаторов во главе с директором раскопок Святилища Великих Богов на о. Самофракия, профессором Бонной Вескоут (Bonna Wescoat), группу встречали эксперты на местах, дававшие пояснения в музеях и археологических зонах.

В следующем, 2020 году, маршрут экспедиции предполагает осмотр памятников северо-западной Турции, Румынии, Украины и северной Болгарии, он начнется в Чанаккале и завершится в Варне.