Новости исторического факультета

18.07.2019 Соглашение между МГУ и БГУ о совместной магистерской программе "История белорусской диаспоры"

Соглашение между МГУ и БГУ о совместной магистерской программе "История белорусской диаспоры"

17 июля 2019 года в ходе работы секции "Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития" VI Форума регионов России и Беларуси ректор МГУ академик В.А.Садовничий и ректор Белорусского государственного университета (БГУ) А.Д.Король подписали соглашение о совместной магистерской программе "История белорусской диаспоры", реализация которой начнется в сентябре 2019 года.


18 июля на пленарном заседании Форума ректоры ведущих вузов России и Беларуси подписали еще один стратегически важный документ на пути к интеграции в области образования - Декларацию о деятельности Ассоциации вузов двух стран. Организация призвана содействовать формированию общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства, позволит координировать взаимодействие учреждений высшего образования двух стран по приоритетным направлениям, будет способствовать взаимовыгодному использованию потенциала высших учебных заведений двух стран и развитию академической мобильности.


VI Форум регионов России и Беларуси прошел 16–18 июля 2019 года в г.Санкт-Петербурге и был посвящен теме "Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России". Его организаторы — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.


В новости использованы фотографии с сайта Совета Федерации РФ.