Новости исторического факультета

15.06.2019 М.С.Мироненко - участник V Международной конференции дополненной и виртуальной реальности "Changing Realities in a Dynamic World"

М.С.Мироненко - участник V Международной конференции дополненной и виртуальной реальности "Changing Realities in a Dynamic World"

14 июня 2019 года сотрудник кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ М.С.Мироненко, совместно с коллегой - научным сотрудником кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета В.A.Чертополоховым выступили с докладом "Virtual reality Technologies of Lomonosov Moscow State University in education and interdisciplinary research" [Технологии виртуальной реальности МГУ имени М.В.Ломоносова в междисциплинарных исследованиях и образовании] на V Международной конференции дополненной и виртуальной реальности "Changing Realities in a Dynamic World" [Изменяющиеся реальности в динамичном мире], состоявшейся в г. Мюнхене (Германия)

Доклад был посвящен применению виртуальной реальности в научных проектах, студенческих работах и прикладных исследованиях МГУ, в том числе и с участием партнёрских организаций. Был рассмотрен вопрос взаимодействия научных коллективов в междисциплинарных проектах.

Специальное внимание было уделено текущему проекту кафедры исторической информатики исторического факультета по пространственной реконструкции исторического ландшафта Белого города Москвы XVI - XVIII вв. с использованием современных информационных технологий. В ходе выступления М.С.Мироненко рассмотрел возможности одновременного применения в одном проекте ГИС, 3D и VR систем. Проект осуществляется при поддержке РФФИ (руководитель - чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой, профессор Л.И.Бородкин).

Помимо традиционных докладов в рамках конференции состоялась выставка разработок компаний и вузов, на которой был представлен совместный стенд исторического и механико-математического факультетов МГУ. Посетители смогли отправиться в прошлое нашей страны, в г. Санкт-Петербург, и оказаться в кабинете известного российского ученого, открывателя периодического закона, Дмитрия Ивановича Менделеева. Использование в этом проекте технологий виртуальной реальности позволило добиться высокой степени иммерсивности и сопричастности к происходящему в виртуальном мире, воссоздающем научное творчество ученого-химика.

Конференция "Changing Realities in a Dynamic World" носила междисциплинарный характер и стала площадкой для более 100 выступающих из разных стран, которые в течение трех дней делились с коллегами результатами применения технологий виртуальной и дополненной реальности.



- Программа конференции.pdf