Новости исторического факультета

31.05.2019 Участие в научной конференции "Как создается «современное» Средневековье, или Medievalism Studies"  9211

29-30 мая 2019 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции "Как создается “современное” Средневековье, или Medievalism Studies", организованной Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ и журналом "Vox medii aevi".

В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с проблемой конструирования представлений о Средних веках в рамках академической науки, их образ в искусстве, философии, публицистике, популярной культуре и средствах массовой информации.

Заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, д.и.н., профессор Н.С.Борисов посвятил свое выступление характерным особенностям отражения русской средневековой истории в современных средствах массовой информации и кино.

Зам. заведующего кафедрой кафедры истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А.Матасова предложила собравшимся для обсуждения ряд "нетрадиционных" исторических сюжетов, освещение которых может способствовать популяризации образа средневековья среди широкой публики (кулинария, быт, человеческие взаимоотношения).

К.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России до начала XIX века, А.Е.Тарасов показал перспективы применения отрывков из исторических фильмов в качестве дополнительного визуального материала в учебном процессе и рассказал о том какие возможности открываются при их сопоставлении с изучаемыми студентами историческими источниками и историографией.

Специалист по учебно-методической работе кафедры истории России до начала XIX века В.В.Ткаченко подняла вопросы о том, в какой момент в историографии термин "средневековье" начал применяться по отношению к истории России, и с какого времени можно говорить о "медиевализме" применительно к русской культуре.

Д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян М.В.Дмитриев, в числе прочего, поставил вопрос о возможности применения таких понятий как, например, "Возрождение" и "гуманизм" к истории православной культуры Восточной Европы и России в частности.

Два дня заседаний завершились оживлённой дискуссией по поднятым вопросам, которые нашли отражение в сборнике тезисов участников конференции.

Посмотреть все анонсы