Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

09.06.2019 Традиции изучения культуры в Московском университете: лаборатория истории культуры  6469 

В 2019 году в серии "Труды исторического факультета МГУ" вышла книга "Традиции изучения культуры в Московском университете: лаборатория истории культуры”. Эта публикация - часть проекта, задуманного Иваном Ивановичем Тучковым, в бытность его деканом исторического факультета, как серия изданий, посвященных истории, развитию и нынешней жизни факультетских кафедр и лабораторий.

Лаборатория истории культуры находится в структуре исторического факультета Московского университета с начала 1960-х годов. За годы своей работы она стала одним из известных научно-организационных центров исследования проблем отечественной культуры и публикаций в этой области.

Два главных направления деятельности лаборатории - это история Московского университета и издание коллективной монографии "Очерки русской культуры". Эволюция концепций и исследовательских методов отражены в новой книге. Кроме того, в новой книге уделено внимание сведениям о коллективе лаборатории, включены данные о научных интересах и публикациях сотрудников.

Книга снабжена иллюстрациями, в том числе автографами из архива лаборатории. Ценной частью этого издания является роспись содержания всех вышедших томов "Очерков русской культуры" с 1969 по 2016 гг., а также список рецензий.

Составители книги - Л.В.Кошман и Е.К.Сысоева. В издании использованы материалы, предоставленные Л.А.Александровой, В.П.Богдановым, Л.Н.Вдовиной, М.Г.Литавриной, В.В.Пономаревой, И.В.Щеблыгиной. Именной указатель подготовлен В.В.Пономарёвой.

Выходные данные

Традиции изучения культуры в Московском университете: лаборатория истории культуры / под общ. ред. Л.В.Кошман. - СПб.: Алетейя, 2019. - 92 с. - (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 145. Сер. II: Исторические исследования, 87). ISBN 978-5-907115-91-0



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы