Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

11.05.2019 Юбилей Людмилы Петровны Муромцевой  6856 

Юбилей Людмилы Петровны Муромцевой

11 мая 2019 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета Людмила Петровна Муромцева.

Вся педагогическая и научная деятельность Л.П.Муромцевой связана с Московским университетом, кафедрой истории общественных движений и политических партий (до 1991 года – кафедра истории КПСС), на которой она работает с 1977 года.

Людмила Петровна – известный специалист в области истории либерального движения в России, истории российской политической эмиграции ХХ-ХХI вв., автор более 140 научных работ, целый ряд из которых опубликован в рейтинговых изданиях. Ее выступления на всероссийских и международных конференциях имеют не только научное, но и просветительское значение, внося значительный вклад в популяризацию накопленных в этой области знаний.

Л.П.Муромцева – опытный и талантливый педагог, она ведет разностороннюю преподавательскую работу: читает базовый курс "Источниковедение истории политических партий России", специальные курсы "Политические доктрины и программы российского либерализма", "История российской политической эмиграции ХХ-ХХI вв."; курс по проблематике либеральной мысли и либерального движения для аспирантов. Лекции Л.П.Муромцевой вызывают неизменный интерес студентов и аспирантов. Под ее научным руководством были подготовлены и успешно защищены 6 кандидатских диссертаций и 74 выпускные работы.

За годы своей преподавательской и научной деятельности Л.П.Муромцева приняла участие во многих всероссийских и международных конференциях. Выступления Л.П.Муромцевой имеют не только научное, но и просветительское значение. Она вносит значительный вклад в исследование российской политической эмиграции и популяризацию накопленных в этой области знаний. Л.П.Муромцева выступает экспертом по проблематике дореволюционного либерального движения в России и российского зарубежья.

Л.П.Муромцеву отличают высокая ответственность и творческий подход к выполняемой работе. Она пользуется заслуженным уважением и любовью студентов, аспирантов и коллег.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Людмилу Петровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы