Новости исторического факультета

05.04.2019 Юбилей Дмитрия Александровича Андреева

Юбилей Дмитрия Александровича Андреева

5 апреля 2019 года исполняется 50 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России XIX века – начала XX века, заместителю декана исторического факультета МГУ по научной работе Дмитрию Александровичу Андрееву.

Выпускник исторического факультета Московского университета, Д.А.Андреев работает на кафедре истории XX – XXI веков с 1992 года. Он - известный специалист в области политической истории Российской империи XIX – начала XX веков, автор более 70 научных работ, многие из которых опубликованы в рейтинговых изданиях. Дмитрий Александрович регулярно принимает участие в научных конференциях, в том числе международных. В 2018 году им был прочитан курс лекций по истории русской консервативной мысли в Пекинском университете.

Д.А.Андреев ведет разностороннюю преподавательскую работу: читает общий курс для студентов 2 курса бакалавриата, курс по источниковедению истории России XIX века – начала XX века, спецкурсы по истории и семиотике власти Российской империи рубежа XIX–XX веков для студентов бакалавриата и магистратуры, а также для аспирантов. Под его научным руководством были подготовлены и успешно защищены 11 кандидатских и 20 выпускных дипломных работ.

С 2017 года Д.А.Андреев является заместителем декана факультета по научной работе. Своей деятельностью в этом качестве Дмитрий Александрович способствует развитию фундаментальных научных исследований, подготовке факультетских изданий: учебников, учебных пособий и источников. Им была проведена огромная подготовительная работа по вводу в действие новой системы диссертационных советов МГУ.

Параллельно с научно-организационной и педагогической деятельностью Д.А.Андреев проводит большую общественную и просветительскую работу. Он читал лекции в факультетских лекториях "Хронограф" и "Исторические субботы", выступал с лекциями в Государственном историческом музее. В настоящее время он читает лекционный курс в Государственной Третьяковской галерее. Его лекции вызывают неизменный интерес слушателей. Дмитрий Александрович регулярно выступает экспертом по исторической и историко-политической проблематике на телевидении и в других СМИ.

Д.А.Андрееву свойственны высокое чувство ответственности, добросовестность, чуткое и доброжелательное отношение к людям; он пользуется заслуженным авторитетом у сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Дмитрия Александровича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!