Новости исторического факультета

01.03.2019 Д.А.Хитров: "Генеральное межевание в Российской империи"

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.А.Хитров рассказал на портале "ПостНаука" о земельной собственности в России Раннего Нового времени, дворянском душевладении и Генеральном межевании.




Почему межевание было настолько важным для современников? Российская империя принадлежала к тому типу обществ, в котором положение человека определялось прежде всего тем, какой землей он владеет и на каких правах. Однако в России до второй половины XVIII в. земельное право парадоксальным образом базировалось в значительной степени на устной традиции и неписаном обычае. Это было удобное и простое решение, но ко второй половине XVIII века стало очевидно, что оно перестает соответствовать уровню государственного развития Российской империи и необходимо предпринимать какие-то шаги.

О том, как было устроено землевладение в России до середины XVIII века, зачем потребовалось проводить общее межевание земель и как это было сделано, вы можете узнать из видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию: