Новости исторического факультета

27.02.2019 Л.С.Белоусов избран действительным членом Российской академии образования

Л.С.Белоусов избран действительным членом Российской академии образования

27 февраля 2019 на общем собрании Российской академии образования (РАО) исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов был избран действительным членом академии по Отделению общего среднего образования и научному направлению "Методология преподавания истории".

Более 10 лет Л.С.Белоусов является активным участником дискуссий по проблемам современного школьного гуманитарного образования, автором и соавтором целого ряда школьных учебников по всеобщей истории. В 2016 году он был избран членом-корреспондентом РАО, а в 2018 году - членом Президиума академии.

Российская академия образования является главным научным институтом в нашей стране, исследования которого в настоящее время охватили всю систему образования от дошкольного до постдипломного. Она ведёт исследования и разработку научных основ образования в Российской Федерации с учётом социально-экономических изменений в обществе, культурных традиций народов России и зарубежного опыта. Ее члены - ведущие представители российской науки и образования.

В ходе состоявшихся выборов на 10 мест академиков РАО претендовали 26 зарегистрированных кандидатов. В заседании приняли участие около 200 российских и зарубежных ученых.


Коллектив исторического факультета от всей души поздравляет Льва Сергеевича с избранием и желает ему новых профессиональных достижений и творческих успехов!