Новости исторического факультета

26.01.2019 Всероссийский научный семинар "Геоинформационные системы в исторических исследованиях: интеграционные подходы"  2625

26 января 2019 на историческом факультете МГУ состоялся Всероссийский научный семинар "Геоинформационные системы в исторических исследованиях: интеграционные подходы", организованный кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ и Межрегиональной ассоциацией "История и компьютер".

В работе семинара приняли участие 35 представителей различных образовательных и научных учреждений Барнаула, Ижевска, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Тамбова, Твери. В ходе заседания обсуждались актуальные проблемы применения геоинформационных систем (ГИС) в исторических исследованиях, центральной из которых была проблема создание хранилища исторических пространственных данных.

С основными докладами на эту тему выступили Е.С.Гришин (Москва), А.А.Фролов (Москва), В.Г.Щекотилов (Тверь). Были представлены также 10 сообщений об опыте применения ГИС-технологий в конкретно-исторических исследованиях. Несмотря на существенные различия в подходах, участники семинара пришли к единому мнению двигаться дальше по пути создания обсуждаемого репозитория исторических картографических материалов, используя для этого различные пути и подходы.

Семинар прошел на высоком научном уровне, в деловой, дружественной и креативной обстановке. Его основные результаты будут представлены в ближайшем выпуске журнала "Историческая информатика".

Посмотреть все анонсы