Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

30.11.2018 Г.Ч.Моисеев - участник круглого стола "Свет и тени эры Макрона" в Институте Европы РАН  7369 

Г.Ч.Моисеев - участник круглого стола "Свет и тени эры Макрона" в Институте Европы РАН

30 ноября 2108 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Г.Ч.Моисеев выступил с докладом "«Неодержимый» Макрон: французский президент в зеркале общественного мнения" на заседании научного совета "Партийно-политические системы Европы XXI века", состоявшегося в формате круглого стола "Свет и тени эры Макрона" в Институте Европы РАН.

Свое выступления Г.Ч.Моисеев начал с упоминания фразы Э.Макрона "Je ne suis pas obsédé par les sondages..." [Я не одержим результатами опросов...], произнесенной президентом в ответ на вопрос журналиста о том как он сам оценивает и объясняет снижение рейтинга своей популярности. Речь в докладе шла не только об эволюции общественного мнения о главе государства, но и о сравнении его рейтингов с доверием, испытываемом к другим политикам, в том числе премьер-министру Э.Филиппу.

На основании сопоставления результатов опросов с промежуточными итогами политических инициатив президента Пятой республики, оценки его качеств как лидера и с учетом складывающейся расстановки политических сил выступающий предпринял попытку спрогнозировать электоральные перспективы Э.Макрона в 2022 году.

В ходе заседания прозвучало 13 докладов, с которыми выступили исследователи из ИЕ РАН, ИМЭМО РАН, ИЛА РАН, МГЛУ и исторического факультета МГУ. Затем состоялась дискуссия, в ходе которой были рассмотрены текущие проблемы внутренней и внешней политики Франции.

По итогам круглого стола его организаторы план руют в начале следующего года выпустить специальный сборник материалов.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы