Новости исторического факультета

03.12.2018 Участие в российско-таджикском Молодежном форуме "Деловая Евразия"

Участие в российско-таджикском Молодежном форуме "Деловая Евразия"

30 ноября - 2 декабря 2018 года заместитель декана исторического факультета МГУ по внеучебной работе со студентами д.и.н., доцент В.С.Житенев и председатель Студенческого совета исторического факультета Елизавета Клевенская приняли участие в российско-таджикском Молодежном форуме "Деловая Евразия", состоявшегося в г. Гулистон (Республика Таджикистан).

Организаторами мероприятия выступили Фонд социально-экономического развития "Евразийское содружество" и Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) при поддержке Фонда развития "Институт Евразийских Исследований", Представительства Россотрудничества и Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Работа форума была организована в виде пленарного заседания, двух параллельных секций: "Молодой предприниматель: возможности, потребности и перспективы" и "Молодежные инициативы: студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание", семинаров и мастер-классов.


В.С.Житенев и Е.С.Клевенская выступили с приветственными речами в ходе пленарного заседания, а затем вместе с директором ИАЦ МГУ Д.Ю.Чижовой в качестве экспертов приняли участие в тематической секции, где рассматривался опыт реализации проектов молодежных общественных организаций России и Таджикистана, в том числе в области студенческого самоуправления и гражданского воспитания молодежи.

Елизавета Клевенская

"Я впервые представляла студенчество исторического факультета на таком крупном международном форуме, как "Деловая Евразия". Хочу поблагодарить его организаторов - представителей ИАЦ МГУ Дарью Чижову и Лилию Ильясову - за приглашение и оказанное доверие выступить на мероприятии подобного масштаба.

Ранее я не была в Таджикистане, поэтому очень рада, что мне выпала возможность познакомиться со среднеазиатской культурой. Мы специально прилетели за день до форума, чтобы посмотреть страну, познакомиться с ее особенностями. В моей памяти навсегда останется оказанное гостеприимство, вкус национальных лепешек, самсы, плова, курта, таджикского чая… Еще мы побывали в историко-краеведческом музее археологии и фортификации, не забыли купить сладостей на базаре "Панчшанбе".

Если учесть, что я возглавляю Студенческий совет истфака всего месяц, то полученный опыт по обсуждению вопросов самоуправления, прав и возможностей студентов, знакомство с точками зрения коллег стал полезным начинанием, которое очень пригодится в работе. В приветственном слове я пожелала участникам форума всегда следовать намеченной цели, никогда не сворачивать с избранного пути, идти до конца, отстаивать свою точку зрения, быть независимыми, но при этом открытыми к диалогу."



Молодежный форум "Деловая Евразия" объединил почти 200 участников. Его целью стало вовлечение таджикской молодежи в международные проекты на евразийском пространстве, обмен мнениями между экспертами и гражданскими активистами, а также начинающими молодыми предпринимателями."