Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

12.11.2018 Презентация издания "Первая мировая война на почтовых открытках" состоялась в Берлине  10900 

Презентация издания "Первая мировая война на почтовых открытках" состоялась в Берлине

12 ноября 2018 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.С.Медяков принял участие в презентации выставки "Милосердие в годы Первой мировой войны", приуроченной к 100-летию окончания Первой мировой войны и размещенной в залах Российского дома науки и культуры в Берлине.

Основой экспозиции стали фотографии и документы 1914-1918 гг. из собрания Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального Государственного архива города Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

В материалах новости использованы фотографии
со страницы Российского дома науки и культуры в Берлине в социальной сети "Facebook"


Значительную часть экспонатов составили открытки времен Первой мировой войны из собраний Российской государственной библиотеки искусств, Издательского Дома "Крепостновъ", Филателистической студии Игоря Пугачёва, Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток и из частных собраний А.К.Ладыженского, А.С.Медякова, А.А.Мелитоняна и В.Г.Палагнюка. Их отобрал для выставки и сопроводил комментариями А.С.Медяков.

В этот же день состоялась презентация четырехтомника "Первая мировая война на почтовых открытках". Представляя материалы, содержащиеся в издании, его автор и составитель А.С.Медяков рассказал о месте и значении открыток как ведущего средства коммуникации в годы войны, обратил внимание на их роль в военной повседневности, а также на их коммеморативную функцию.

Выставка была организована Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова при поддержке Посольства России в Германии, Евангелической церкви в Германии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, представительства Россотрудничества в ФРГ, Издательства Московской Патриархии, Союза филокартистов России, ООО "Газпром добыча Уренгой". Куратор выставки – Игорь Лапшин.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы