Новости исторического факультета

11.11.2018 Юбилей Юрия Яковлевича Терещенко  1928

Юбилей Юрия Яковлевича Терещенко

11 ноября 2018 года отметил юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ХХ-XXI веков Юрий Яковлевич Терещенко.

Ю.Я.Терещенко – выпускник исторического факультета МГУ. С 1982 года он работает на кафедре истории России ХХ-XXI веков, где ведет разнообразную педагогическую деятельность: читает лекционные курсы, проводит семинарские занятия, руководит музейно-ознакомительной практикой студентов.

Сфера научных интересов Юрия Яковлевича – история СССР и России, национально-государственное строительство. Он является автором и соавтором многих учебников и учебных пособий по отечественной истории ХХ века, среди которых "История России XX - начала XXI вв." и "Основы курса истории России". Под научным руководством Ю.Я.Терещенко защищены многочисленные выпускные работы, а также две кандидатские диссертации.

На протяжении многих лет Ю.Я.Терещенко возглавлял профсоюзную организацию исторического факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Юрия Яковлевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Посмотреть все анонсы