Новости исторического факультета

23.04.2015 Участие в открытии выставки "Рыцарские ордена Европы"  10162

Участие в открытии выставки "Рыцарские ордена Европы"

23 апреля декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов принял участие в вернисаже выставки "Рыцарские ордена Европы", которая открылась в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.

На выставке представлены знаки рыцарских орденов российских императоров из фондов Музеев Московского Кремля, уникальные знаки ордена Подвязки императора Александра II из Королевской коллекции Великобритании, предоставленные Ее Величеством королевой Елизаветой II, а также рыцарские ордена Европы из собрания известного коллекционера, профессора А.Л.Хазина. Кроме того, в экспозиции можно увидеть редкие документы из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации и портреты членов Российского императорского дома из Государственного исторического музея. Выставка будет работать с 24 апреля по 30 августа 2015 года.

Напомним нашим читателям, что С.П.Карпов - автор книги "Наградные системы мира" - недавно прочитал в Московском Кремле лекцию «Истоки европейских наградных систем», в ходе которой рассказал о фалеристике как науке, о первых рыцарских орденах Европы, влиянии политики на наградные системы, о причинах сохранения и возрождения старых орденов.

В новости использованы материалы из фотоальбомов официальной страницы Музеев Московского Кремля в социальных сетях "Facebbok" и "ВКонтакте".

Посмотреть все анонсы