Новости исторического факультета

08.09.2018 Участие в работе Школы молодых учёных "Эпоха революций 1750 - 1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье"

3-7 сентября 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в работе Школы молодых учёных "Эпоха революций 1750 - 1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье", организованной Государственным академическим университетом гуманитарных наук, Институтом всеобщей истории РАН и университетом Кардифа (Cardiff University, Великобритания), которая прошла в ИВИ РАН и Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ России).

Преподаватели Школы, ведущие российские и британские специалисты по Французской революции, Наполеоновской эпохе, XIX веку, прочитали слушателям ряд лекций и провели в ГПИБ России круглый стол на тему "Война и революция в 1775-1918 гг."

Работа Школы была организована по принципу научного семинара. Преподаватели выступили перед участниками с лекциями и провели мастер-классы. На коллективное обсуждение выносились предварительно представленные доклады молодых исследователей, которые были посвящены различным аспектам распространения и утверждения в Западной Европе и Средиземноморье системы ценностей общества модерна. Каждый доклад предполагал постановку научной проблемы, решение ее на исторических источниках, хорошее знакомство с историографией, умение показать, к каким выводам автор пришел в результате исследования. Таким образом, молодые учёные получили возможность обсудить свои научные работы, услышать мнение старших коллег, пообщаться и с ними, и со сверстниками в неформальной обстановке.

Д.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю.Бовыкин выступил в качестве модератора коллективного обсуждения докладов, подготовленных студентами, аспирантами и молодыми учёными из различных вузов, в том числе кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ.


Доклад выпускника магистерской программы "История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время" Кирилла Никольского был посвящён взаимоотношениям Франции и Швейцарии в 1792-1797 годах, выступление студентки той же магистерской программы Анны Васильевой – мемуарам маркизы де Ларошжаклен как базе для рождения "вандейской легенды", а выпускница программы бакалавриата Анастасия Грачёва проанализировала образ Бенедикта Арнольда, сложившийся во время Американской революции и в последующие годы.



- Программа Школы молодых ученых.pdf