Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости исторического факультета МГУ

08.09.2018 Немецко-российский семинар "Москва - Берлин. Городское пространство и история"

Немецко-российский семинар "Москва - Берлин. Городское пространство и история"

С 11 по 20 сентября 2018 состоится второй немецко-российский исследовательский семинар, организованный кафедрой восточноевропейского искусства Института искусства и визуальной истории Университета имени Гумбольдта (Берлин) и кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ. Первый опыт совместной работы оказался успешным и сотрудничество было продолжено.

Тема семинара - "Moskau - Berlin. Stadtraum und Geschichte" [Москва - Берлин. Городское пространство и история]. Первая часть его работы будет проходить в Берлине, а вторая - с 15 сентября - в Москве.

Москва и Берлин - это города, где в постсоветский период происходят быстрые изменения в городском пространстве. Они отражают глубокие сдвиги экономического и социального характера и демонстрируют новые потребности в самоидентификации. В каждом из двух городов власти и общественность по-своему подходят к решению проблем современного города.

Семинар посвящен сравнению двух городов. В центре внимания его участников находится процесс трансформации городского пространства воспринимаемый в контексте осознания тех перемен, которые происходят в обществе в целом. Особое внимание уделяется не только реально произошедшим переменам в архитектуре и городской среде, но и эволюции представлений москвичей и берлинцев о том, что из себя представляет город как феномен и объект повседневности.

Участники семинара - 8 студентов исторического факультета МГУ и 8 студентов Университета имени Гумбольдта - под руководством немецких и российских профессоров изучили несколько знаковых городских объектов: Парижскую площадь (Pariser Platz) у Браденбургских ворот и район моста Обербаумбрюкке (Oberbaumbrücke) в Берлине; парк Зарядье и территорию бывшего Завода имени Лихачева (ЗиЛ) в Москве. В ходе семинара они представят своим коллегам и преподавателям итоги проведенных исследований.

Помимо научно-образовательной программы в Берлине и Москве для участников семинара будут организованы встречи с представителями городских властей, профсоюзов, архитекторами и другими специалистами, которые обсудят со студентами текущее состояние городской застройки обоих городов.

В Берлине студенты встретятся со специалистом по теории и истории архитектуры Каем Каппелем, советником по развитию будущего Гумбольдт-Форума Тареком Ибрагимом, а также с участниками профсоюза района Кройцберг, борющимися с местной джентрификацией (реконструкцией пришедших в упадок городских кварталов с помощью притока более состоятельных жителей).

В Москве участники обсудят стратегии развития территории ЗиЛ с архитектором, основателем бюро "Меганом" Ю.Э.Григоряном, концепцию парка Зарядье с главным архитектором Москвы С.О.Кузнецовым, а также встретятся с молодыми архитекторами бюро ХОРА, которые активно используют в своих проектах концепцию памяти места.

Научные руководители семинара:
с немецкой стороны - представители кафедры восточноевропейского искусства Института искусства и визуальной истории Университета имени Гумбольдта научный сотрудник Катя Бернхард (Katja Bernhardt) и профессор Микаэла Марек (Michaela Marek), с российской стороны - д.иск., профессор кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ С.С.Ванеян.

Координаторы семинара в Москве:
руководитель отдела международного сотрудничества исторического факультета МГУ В.В.Девдариани и выпускница исторического факультета МГУ М.Маргошвили.

Анонсы событий