Новости исторического факультета

13.07.2018 Юбилей Ольги Сигизмундовны Поповой

Юбилей Ольги Сигизмундовны Поповой

13 июля 2018 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Ольга Сигизмундовна Попова.

О.С.Попова – выпускница исторического факультета Московского университета, ученица выдающегося отечественного историка искусства В.Н.Лазарева. На кафедре всеобщей истории искусств она работает более 50 лет.

Научная и педагогическая деятельность Ольги Сигизмундовны тесно связана с ее интересами в области искусства Византии и Древней Руси. О.С.Попова – ученый с мировым именем, чьи исследования переведены на иностранные языки, она автор более ста публикаций, среди которых монографии "Мозаики и фрески святой Софии Киевской" (в соавторстве с В.Д.Сарабьяновым), "Пути византийского искусства", "Византийская миниатюра второй половины X – начала XII века", "Византийские и древнерусские миниатюры", "Искусство Новгорода и Москвы первой половины XIV в. Его связи с Византией". Она является членом Христианского археологического общества (Афины, Греция) и входит в состав редколлегии ведущего отечественного журнала по византинистике "Византийский временник".

Для студентов направления "История искусств" исторического факультета О.С.Попова читает авторский курс "Раннехристианское искусство. Искусство Византии". В течение многих лет она ведет специальный семинар "Проблемы византийского искусства". В разные годы Ольга Сигизмундовна читала авторские спецкурсы "Византийское искусство на Кипре", "Византийские иллюстрированные рукописи", "Древнее и средневековое искусство Сирии и Ливана". Под ее научным руководством готовятся выпускные работы, защищено более полутора десятков кандидатских диссертаций.

В 2015 году О.С.Попова стала лауреатом премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по номинации "История православных стран и народов" за труд "Пути византийского искусства".

Ольга Сигизмундовна пользуется уважением и любовью студентов, аспирантов и коллег. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем О.С.Поповой приказом ректора МГУ объявлена благодарность.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляют Ольгу Сигизмундовну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма, новых творческих успехов в педагогической и научной работе!

В 2014 году интернет-портал "Православие и мир" опубликовал большое интервью с Ольгой Сигизмундовной, материалы которого мы предлагаем вашему вниманию.