Новости исторического факультета

25.04.2015 Научная конференция «Большая Малая Азия: жизнь искусства на срезе эпох»  4021

Научная конференция «Большая Малая Азия: жизнь искусства на срезе эпох»

25 апреля 2015 года на историческом факультете МГУ состоялась конференция «Большая Малая Азия: жизнь искусства на срезе эпох». Это уже второе мероприятие, организуемое отделением истории и теории искусства, посвященное художественным проблемам одного региона (в 2014 году рассматривалась Южная Италия). В конференции приняли участие как студенты и аспиранты-искусствоведы, так и уже опытные исследователи.

В первом блоке выступлений рассматривались вопросы культуры и искусства древнего мира. Доклад Е.Ванеян «Хеттские рельефные сосуды: вопросы иконографии и функции» был посвящен особенностям изображения ритуальных процессий в хеттской керамике и рельефных ортостатах. Н.Налимова (кафедра всеобщей истории искусства МГУ) в докладе «Исторический рельеф» до римлян (на материале памятников классической Ликии)» отметила особое место ликийских памятников в сложении жанра «исторического рельефа». В докладе А.Меденниковой «Святилище в Пессинунте: особенности пространственно-планировочного решения» подробно рассматривался ансамбль сакрального комплекса Кибелы, были освящены проблемы, связанные с исследованием и интерпретацией отдельных его частей.

Следующий блок выступлений открывала А.Захарова (кафедра всеобщей истории искусства МГУ) с докладом на тему «Монументальная живопись Каппадокии второй половины X – начала XI в.». Она отметила, что, хотя каппадокийские пещерные храмы хорошо известны в научной литературе, художественному стилю росписей посвящено крайне мало исследований. Был рассмотрен ряд памятников, выявлены их стилистические особенности, обсуждалась их связь со столичным искусством. Е.Кононенко (Государственный институт искусствознания) в докладе «Поиски композиции анатолийских мечетей: векторы влияний» представил обширный материал по мусульманской культовой архитектуре. Была прослежена связь между политическими и художественными ориентирами разных регионов, сложный процесс поисков устойчивой типологии, завершившийся к XVI веку. В докладе Т.Кишбали «Хетты» в идеологии ранней Турецкой Республики» была рассмотрена роль археологических исследований в вопросах национальной идентичности и государственной идеологии.

После конференции состоялось открытие выставки «Археологические прогулки» по Малой Азии», составленной из фотоматериалов, собранных во время учебно-ознакомительных поездок по античным городам Турции.