Новости исторического факультета

15.06.2018 Участие в презентации монографии М.Ю.Мухина "Топливо Победы: Азербайджан в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)  1194

15 июня 2018 года в Российском информационно-культурном центре в Баку по инициативе и при участии исторического факультета МГУ состоялась презентация монографии д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН М.Ю.Мухина "Топливо Победы: Азербайджан в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)", посвященной вкладу АзССР и азербайджанской нефтяной промышленности в дело Великой Победы. Она приурочена к памятной дате начала Великой Отечественной войны и призвана способствовать сохранению исторической памяти об этих событиях.

Мероприятие прошло по результатам визита декана исторического факультета МГУ д.иск., профессора И.И.Тучкова Баку в мае 2018 года и его его рабочей встречи с представителями Посольства Российской Федерации в Азербайджанской.

Соорганизаторами мероприятия выступили Общество дружбы с Азербайджаном, Ассоциация историков стран постсоветского пространства, Посольство РФ в Азербайджане, Российский культурный центр в Азербайджане и российское федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа". Со стороны исторического факультета МГУ мероприятие курировал к.и.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, руководитель учебно-научного направления "История Азербайджана и азербайджанский диаспоры" Исмаил Аловсат оглы Агакишиев.

На презентации выступили автор монографии М.Ю.Мухин, заместитель директора по науке Института истории Национальной академии наук Азербайджана, профессор Джаби Бахрамов, глава Исследовательского фонда UNEC Фархад Амирбеков, доцент Азербайджанского Государственного Педагогического Университета Ирада Гасымова, научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев, писатель Георгий Заплетин.

Посмотреть все анонсы