Новости исторического факультета

14.06.2018 Профессорское собрание исторического факультета  1522

Профессорское собрание исторического факультета

14 июня 2018 года состоялось Профессорское собрание исторического факультета МГУ. Мероприятие, ставшее традиционной формой решения важнейших учебно-научных вопросов, декан факультета д.иск., профессор И.И.Тучков открыл с поздравления с юбилеем Заслуженного профессора Московского университета, руководителя лаборатории прикладной этнологии, д.и.н., профессора Л.Б.Заседателевой.

Профессорское собрание началось с решения структурно-организационных вопросов. По итогам открытого голосования главным советником декана был избран заведующий кафедрой истории южных и западных славян д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев, председателем профессорского собрания стал заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, ректор Международного олимпийского университета, чл.-корр. Российской академии образования, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов, который представил присутствующим вопросы повестки дня и осуществлял ведение заседания.

Свое сообщение "О промежуточных итогах и задачах учебно-научной, кадровой и общественно значимой деятельности исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова" И.И.Тучков начал с отчета о текущем состоянии факультета, наиболее заметных достижениях, а также проблемах совершенствования учебно-научной деятельности.

Сегодня факультет представляет собой единый образовательный, научный комплекс, преподаватели и сотрудники которого сосредоточены на решении задач по модернизации системы высшего исторического образования, а также выявлении актуальных тенденций и закономерностей развития исторической науки в России и мире. Декан отметил, что за текущий год исторический факультет заключил соглашения о сотрудничестве с российскими и зарубежными научными, образовательными, военно-историческими, национально-культурными и другими организациями и продолжает поддерживать статус авторитетной дискуссионной площадки.

В соответствии с решением Ученого совета исторического факультета от 23 мая 2018 года на Профессорских собраниях будут регулярно представляться отчеты о работе кафедр, возглавляемых заведующими, чей срочный трудовой договор завершается в текущем году, и которым предстоит участие в выборах.

На состоявшемся собрании об основных направлениях работы и перспективах развития руководимых подразделений рассказали заведующий кафедрой истории древнего мира д.и.н., профессор С.Ю.Сапрыкин и заведующий кафедрой этнологии д.и.н., профессор Д.А.Функ.

После мероприятия профессорам, преподавателям и научным сотрудникам были выданы удостоверения членов Профессорского собрания исторического факультета.

Посмотреть все анонсы